В белорусском Белгазпромбанке проходят масштабные обыски. Им 20 лет руководил оппонент Лукашенко на выборах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В белорусском Белгазпромбанке Департамент финансовых расследований проводит масштабные обыски по делу об «отмывании средств». Банком 20 лет руководил возможный оппонент президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах Виктор Бабарико.

Об этом пишет издание tut.by.

Сотрудники ДФР проводят обыски в главном офисе банка и у людей, связанных с Бабарико. Дело возбуждено по статьям об «отмывании средств» и «уклонении от уплаты налогов».

«Сейчас проводятся неотложные следственные действия. В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, бывшие и действующие работники банковской системы. Дополнительная информация будет предоставлена позже», — заявили в Комитете госконтроля Беларуси.

В то же время там сообщили, что сам Бабарико в этом деле не имеет никакого статуса.

  • Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси. Он уже собрал необходимые 100 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры.
  • В опросах на разных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.
  • Ранее Александр Лукашенко заявил, что белорусское общество не готово к тому, чтобы президентом страны стала женщина. Якобы Конституция страны выписана под «мужика». Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.