Создание нового департамента МВД курировал экс-сотрудник СБУ. Что о нем известно и как он познакомился с Аваковым

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Создание нового департамента МВД курировал экс-сотрудник СБУ. Что о нем известно и как он познакомился с Аваковым

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Главными идеологами создания нового Департамента защиты интересов общества и государства в Министерстве внутренних дел стал глава МВД Арсен Аваков и председатель Нацполиции Игорь Клименко. А весь процесс создания координировал заместитель председателя Нацполиции Олег Козловский.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

Что известно о Козловском?

Козловский – бывший сотрудник СБУ, работал заместителем руководителя аппарата уполномоченного по антикоррупционной политике при премьере Юлии Тимошенко. В 2010 году Козловский вышел на пенсию, но через четыре года пошел добровольцем в АТО, занимался обменом пленными, а в 2015-м стал главой СБУ в Луганской области.

В апреле 2018 года тогдашний президент Петр Порошенко уволил Козловского с этой должности, но уже через полгода, в сентябре 2018-го, тот возглавил Департамент оперативной поддержки Нацполиции. Это подразделение, как подтвердил «Бабелю» Аваков, расследовало нарушения во время президентских и парламентских выборов 2019 года.

Как он познакомился с Аваковым?

Козловский рассказывает, что познакомился с Аваковым, когда возглавлял СБУ в Луганской области, они неоднократно участвовали в совместных совещаниях. По словам Козловского, он «занимал принципиальную позицию по поводу контрабанды угля через линию разграничения», поэтому остался без должности и находился в распоряжении главы СБУ. Аваков об этом узнал и пригласил его в полицию.

Собеседник «Бабеля», в прошлом высокопоставленный руководитель правоохранительных органов, утверждает, что во время президентской и парламентской кампаний 2019 года Аваков использовал Козловского как «таран» против Порошенко, а сам Козловский превышал свои полномочия.

Он требовал от местных подразделений Нацполиции сообщать о запланированых и проведенных массовых мероприятиях, визитах политиков в регионы, чрезвычайных происшествиях с участием чиновников и народных депутатов и так далее. В Генпрокуратуре этот приказ тогда критиковали, но сам Козловский в комментарии «Бабелю» утверждает, что такие указания — нормальная практика и один из методов предотвращения нарушений.

Также в 2019 году Козловского обвиняли в сотрудничестве с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко. Он говорит, это потому, что в 2009—2010 годах он работал в секретариате Кабмина Тимошенко, но лично с ней знаком не был.

  • О создании нового департамента в конце мая сообщил Центр противодействия коррупции со ссылкой на ответ от МВД. Несмотря на это, тогда министерство отказалось раскрыть цель и структуру нового подразделения. Как утверждает ЦПК, его создали вместо ликвидированного осенью 2019 года Департамента защиты экономики Нацполиции.
  • В новом департаменте Национальной полиции, который создали, «чтобы противодействовать угрозам обществу и государству», работают три человека из подразделения «Альфа».