В новом «секретном» департаменте Нацполиции работают три человека из подразделения «Альфа»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В новом «секретном» департаменте Нацполиции работают три человека из подразделения «Альфа»

Петро Порошенко / Flickr

В новом департаменте Национальной полиции, который создали, «чтобы противодействовать угрозам обществу и государству», работают три человека из подразделения «Альфа». Об этом рассказал координатор создания департамента Олег Козловский, говорится в тексте «Бабеля».

Руководитель департамента — бывший сотрудник «Альфы» 40-летний Евгений Макаров. С 2014 года он служил в зоне АТО под Славянском, был легко ранен. Также Макаров участвовал в операциях в Луганской области. После этого работал на различных должностях в структуре СБУ. В 2018-м он перешел в Нацполицию, где работал в Департаменте оперативной поддержки вместе с Козловским, после чего возглавил Департамент защиты интересов общества и государства.

Еще один собеседник «Бабеля» в Нацполиции уточняет, что в департаменте есть и бывшие работники управления по борьбе с экономической преступностью, ликвидированного в сентября 2019 года.

Собеседник «Бабеля» в Нацполиции рассказывает, что претенденты на работу в новой структуре должны пройти полиграф, собеседование и тестирование на знание законодательства.

  • О создании нового департамента в конце мая сообщил Центр противодействия коррупции со ссылкой на ответ от МВД. Несмотря на это, тогда министерство отказалось раскрыть цель и структуру нового подразделения. Как утверждает ЦПК, его создали вместо ликвидированного осенью 2019 года Департамента защиты экономики Нацполиции.