«Каждую неделю — новые смягчения». Главный санврач объяснил причины роста заболеваемости коронавирусом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Каждую неделю — новые смягчения». Главный санврач объяснил причины роста заболеваемости коронавирусом

Міністерство охорони здоров'я України

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил рост заболеваемости коронавирусом смягчением карантина.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы видим рост из-за того, что мы каждую неделю открываем какие-то новые смягчения. Новые смягчения дают результаты — открыты детские сады, отели, транспорт, недавно открыли объекты размещения, санатории. Это все приводит к тому, что будет больше социальных контактов, которые при несоблюдении норм могут привести к увеличению количества новых случаев», — цитирует его заявление агентство.

Ляшко добавил, что резкий всплеск новых случаев COVID-19 во Львовской области объясняется тем, что местные лаборатории не справлялись с потоком образцов для исследований, в результате образовалась двухнедельная очередь.

«Поэтому мы забрали образцы в референс-лабораторию Киева, а львовскую лабораторию попросили начинать тестирование свежих образцов. И это будет показывать реальную картину, которая есть во Львове сейчас», — сказал он.

  • В Украине за минувшие сутки (11 июня) диагностировали 683 новых случая заболевания коронавирусом. Выздоровели 426 пациентов, 16 человек умерли от осложнений. Всего за время пандемии COVID-19 диагностировали у 29 753 украинцев, более 13,5 тыс. человек выздоровели, 870 скончались.
  • Ранее Ляшко объяснил суточный антирекорд больных COVID-19 «очередью» из тест-образцов.