«Устраняли очередь образцов». Главный санврач объяснил суточный рекорд по количеству новых больных COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Устраняли очередь образцов». Главный санврач объяснил суточный рекорд по количеству новых больных COVID-19

Синица Александр / УНИАН

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил суточный антирекорд заболеваемости коронавирусом «очередью» из тест-образцов.

Об этом Ляшко рассказал в интервью «Радио НВ».

«Мы устраняли очередь из образцов, которые были собраны на протяжении последних дней, — передавали в другие лаборатории, для того чтобы протестировать и не было очереди, и потом делались исследования «сегодня на сегодня» или «сегодня на завтра», — рассказал он.

По словам Ляшко, самая большая очередь образцов после Киева была во Львовской области. Сейчас там ожидают проверку 2 тысяч образцов на наличие COVID-19, которые должны быть до завтра доставлены в Национальную референс-лабораторию.

Кроме того, главный санврач добавил, что сейчас в Украине проводятся от 10 до 12 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус в сутки, а также 5—7 тысяч тестов методом иммуноферментного анализа.

  • В Украине за 10 июня зафиксировали 689 новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордным числом. По данным Центра общественного здоровья, за прошедшие сутки умер 21 пациент.
  • Позже министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Минздраве готовы «принять меры» из-за серьезного роста заболеваемости коронавирусом.