В Минздраве пригрозили «принять меры» из-за рекордного увеличения количества зараженных коронавирусом в Украине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Минздраве готовы «принять меры» из-за серьезного роста заболеваемости коронавирусом.

Об этом он сообщил на брифинге 11 июня.

«Уже в течение недели мы наблюдаем повышенное количество зарегистрированных случаев коронавирусной болезни. Уже в течение недели я как министр здравоохранения прошу вас придерживаться тех правил безопасности, тех рекомендаций, которые у нас есть», — подчеркнул Степанов.

Он сообщил, что украинцы массово не придерживаются карантинных мер, в частности тех ограничений, которые до сих пор являются действующими. По его мнению, если бы их соблюдали, количество новых зараженных не росло бы, а снижалось.

«Конечно, в ситуации, когда у нас есть такое увеличение количества (новых больных), мы будем предлагать проведение определенных мероприятий — ради вашего здоровья и жизни», — пояснил министр.

  • В Украине за 10 июня зафиксировали 689 новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордным числом. По данным Центра общественного здоровья, за прошедшие сутки умер 21 пациент.
  • Министерство здравоохранения утвердило новые правила для выписки больных новой коронавирусной инфекцией. Вместо двух ПЦР-тестов им будут делать только один.