Российская телеведущая Екатерина Варнава осталась в «черном списке». Суд не рассмотрел иск «Нового канала»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Российская телеведущая Екатерина Варнава осталась в «черном списке». Суд не рассмотрел иск «Нового канала»

Instagram / kativarnava

Окружной админсуд Киева оставил без рассмотрения иск «Нового канала» в СБУ и Министерство культуры, молодежи и спорта об обжаловании включения российской телеведущей и участницы Comedy Woman Екатерины Варнавы в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд принял соответствующее решение из-за пропуска истцом сроков обращения в админсуд.

В суде сообщают, что «Новый канал» ранее просил суд отменить приказ Минкульта о дополнении перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, на основании обращения СБУ о включении в этот перечень Варнавы. Среди других требований иска — признание противоправным обращения СБУ к Минкульту о внесении Варнавы в «черный список».

На «Новом канале» Варнава была ведущей программы «Кто сверху?» В мае 2017 года СБУ запретила телеведущей въезд в Украину на пять лет из-за посещения ею оккупированного Крыма.

  • Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых он принимал участие, были запрещены.