Суд вновь арестовал экс-министра Кожару в деле об убийстве бывшего руководителя «Интера»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Суд вновь арестовал экс-министра Кожару в деле об убийстве бывшего руководителя «Интера»

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Киевский апелляционный суд снова взял под стражу министра иностранных дел 2012—2014 годов Леонида Кожару в деле об убийстве бывшего руководителя телеканала «Интер» Сергея Старицкого.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на предыдущее решение Шевченковского районного суда, которым был арестован Кожара с возможностью залога в 2 миллиона гривен.

«По результатам апелляционного рассмотрения апелляционная жалоба прокурора удовлетворено частично, постановление следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 18 мая 2020 года отменено и постановлено новое, которым ходатайство следователя Главного управления Национальной полиции в Киевской области о применении меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворено частично», — сообщили в суде.

Там решили избрать Кожаре меру пресечения в виде ареста до 17 июля и увеличили размер залога в 14 миллионов гривен. Под арест экс-министра взяли прямо в зале суда.

Дело Кожары

Бывшего министра иностранных дел задержали 25 марта. Правоохранители обвиняют его в убийстве бизнесмена, бывшего директора телеканала «Интер» Сергея Старицкого. По версии следствия, вечером 21 февраля Старицкий и Кожара в доме экс-министра употребляли алкоголь, между ними возник конфликт, в результате которого Кожара из наградного оружия застрелил бизнесмена. И экс-глава МИД, и его жена утверждали, что Старицкий совершил самоубийство.

Во время судебного заседания 26 марта, защита Кожары сообщила, что его жена Марина Козерод подала заявление о признании в совершении преступления, которое является казусом, то есть не зависело от ее воли. Адвокат зачитал часть заявления, где говорилось о том, что вечером того дня, между 21:00 и 22:00, Старицкий якобы был в состоянии опьянения и держал в руке пистолет. Кожара на тот момент, по словам жены, находился на втором этаже дома. Сама же Козерод «пыталась отобрать пистолет у Старицкого», в результате чего бизнесмен получил смертельное ранение.