Зеленский рассказал о причинах отставки Гончарука и как предлагал ему строить Kyiv City

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский рассказал о причинах отставки Гончарука и как предлагал ему строить Kyiv City

Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images

Президент Владимир Зеленский назвал причиной отставки Алексея Гончарука с должности премьер-министра подорванное доверие общества к нему, а не из-за аудиозаписи.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

Президент говорит, что к Гончаруку относился «нормально», но потом в сети появилась аудиозапись. «Разумеется, ситуация была тоже неприятная. Хотя она была неприятна для меня лично, потому что я считал, что у нас с ним государственническая позиция и мы с ним команда», — вспоминает Зеленский.

Он говорит, что не знает, кто прослушивал Гончарука, хотя уже есть несколько версий, и этим сейчас занимается СБУ.

«Доверие общества было подорвано к премьеру, и у депутатов был миллион к нему вопросов. Поэтому я ему честно сказал: “Леша, я считаю, что ты не можешь быть премьер-министром. И не из-за записи, а из-за того, что происходит. Я считаю, что ты не стал командой с людьми, с депутатами, со всеми министрами”. И поэтому я ему сказал, что в правительстве много нормальных министров, которые могут работать. И мне кажется, он сам был настроен на то, что «давай они останутся, и давай я тоже останусь в команде». Он сам мне сказал. И я ему ответил: “С удовольствием”. Я сказал выбирать, что хочет», — рассказал президент.

Зеленский говорит, что после отставки предложил Гончаруку помогать со строительством Kyiv City. Сначала Гончарук согласился, но потом, после консультаций с кем-то, передумал.

«Я ему сказал, что я хочу построить Kyiv Сіty, как в каждой большой стране есть city, например, London Сity и туда перенести правительственный квартал, есть несколько мест таких. Он говорит: “Ок, я готов, давай я буду делать Kyiv City”. Я ему сказал, что супер, давай делать. Он ушел, потом вернулся и говорит: “Все же я не понимаю, почему меня увольняют”. Я ему ответил: “Мне кажется, что я тебе объяснил”. Он с кем-то точно консультировался, потому что вернулся с противоположным мнением. Но это такое... Мы понимаем даже, с кем он консультировался. Это неважно», — добавил Зеленский.

Президент также рассказал, что члены правительства Гончарука «заигрывали перед аудиторией в соцсетях». Поэтому министрам запретили пользоваться ими в течение рабочего дня.

«Сначала они [чиновники] начали прятаться от медиа. Потому что они все молодые и все боялись. Во-вторых, они сразу начали заигрывать перед аудиторией в Facebook. Это неправильно. Потому что в стране живут разные люди, а не только пользователи Facebook. Они заигрывали с этими людьми: ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков, началась вся эта история. Я встретился с Лешей и сказал, что нам нужно работать. Мы запрещаем министрам в течение рабочего дня пользоваться Facebook и другими социальными сетями. Надо работу делать. Что за игры? Что происходит, что это за пионерлагерь?» — рассказал Зеленский.

В этом интервью Зеленский также заявил, что его предшественник Петр Порошенко несколько раз хотел встретиться, а когда встреча все-таки состоялась, то предлагал забыть все предыдущие конфликты и «делать что-то для страны». Но Зеленский ему не верит.

  • В январе в сети опубликовали аудиозапись якобы разговора Гончарука с заместителем председателя Национального банка Екатериной Рожковой и министром финансов Оксаной Маркаровой о курсе доллара и экономических вопросах перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. На аудиозаписи человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит о том, что у президента очень примитивное понимание экономических процессов.
  • 4 марта Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с должности премьер-министра. За проголосовали 353 народных депутата. Среди украинских премьеров Гончарук продержался на посту меньше всех — 6 месяцев.