Зеленский: Порошенко несколько раз предлагал встретиться и помочь, но я ему не верю

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский: Порошенко несколько раз предлагал встретиться и помочь, но я ему не верю

Андрей Горб / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский заявил, что его предшественник Петр Порошенко несколько раз хотел встретиться, а когда встреча все-таки состоялась, то предлагал забыть все предыдущие конфликты и «делать что-то для страны». Но Зеленский ему не верит.

Об этом глава государства рассказал в интервью «Украинской правде».

Зеленский рассказал, что Порошенко с самого начала его президентства хотел с ним встретиться много раз, подчеркивая, что они могут найти взаимопонимание, в частности по помощи на международной арене.

«Я не видел в этом никакого смысла. Не видел в этом смысла, потому что все, что говорил до этого Петр Порошенко, я считаю неправдой. [...] Я реально считаю, что он опытный манипулятор и опытный политик. Поэтому я ему не верю. [...] Он много раз хотел со мной встретиться, говорил, что мы можем найти взаимопонимание, какую-то там помощь на международной арене», — вспоминает Зеленский.

Зеленский говорит, что Порошенко рассказывал о нем «какие-то байки международным партнерам». «Каждый раз, когда я встречался с лидерами из-за рубежа, они меня воспринимали сначала как врага Украины. Такой поверхностный психологический портрет сделал сам господин Петр Алексеевич или его люди».

По словам Зеленского, затем Порошенко еще несколько раз предлагал встретиться, и когда он уже пришел в Раду, встреча все-таки состоялась.

Президент добавляет, что говорили «о многом», но претензии ему не высказывал.

«Я считаю, его главная ошибка, что он считает себя президентом Украины. До сих пор. И дальше так будет считать. И даже пройдет 10 лет, он будет считать, что он единственный, который что-то там сделал для Украины, а все остальные — никто. Так оно и будет, поверьте мне», — добавил Зеленский.

По его словам, на встрече Порошенко сказал, что хочет ему помогать. «И он говорит: “Давайте забудем все, что было, давайте что-то делать для страны”», — рассказал Зеленский и добавил, что не поверил Порошенко.

  • 10 июня следователи Госбюро заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки Сергея Семочко — к превышению им власти и служебных полномочий. При этом адвокаты пятого президента подчеркнули, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова.