В Бразилии восстановили работу сайта со статистикой по коронавирусу после решения суда

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Бразилия возобновила работу сайта с полными данными о статистике коронавируса в стране. Такое решение принял Верховный суд.

Об этом сообщает BBC.

Решение приняли во вторник 9 июня. Судья Верховного суда постановил открыть статистику в «интересах общественного здравоохранения».

До этого Министерство здравоохранения Бразилии скрыло часть данных статистики о распространении коронавируса в стране. Оно сообщало только о новых случаях заболевания и летальных случаях за сутки, не показывая данные по общему количеству больных, умерших и выздоровевших.

  • Сайт с общей статистикой остановил свою работу 5 июня. Президент страны Жаир Болсонару заявил, что министерство оптимизирует сбор статистики по COVID-19, чтобы лучше выявлять очаги и определять стратегию борьбы. По его мнению, сводные данные «не отражают ситуацию в стране».
  • Однако критики обвинили правительство президента в манипулировании данными, а национальный совет государственных секретарей здравоохранения Бразилии назвал этот шаг «авторитарным, бесчувственным, бесчеловечным и неэтичным».
  • По состоянию на 10 июня, в стране более 742 тысяч заболевших коронавирусом. Умерли более 38 тысяч человек, выздоровели свыше 325 тысяч. Бразилия находится на втором месте по количеству инфицированных COVID-19.
  • Несмотря на это, в стране смягчили карантин.