«ОПОРА»: ЦИК нарушила закон, назначив выборы на округе умершего нардепа Давыденко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Центральная избирательная комиссия нарушила украинское законодательство при назначении промежуточных выборов на 208 округе в связи со смертью нардепа-мажоритарщика Валерия Давыденко.

Об этом заявили в гражданской сети «Опора».

Там обратили внимание на то, что постановление о назначении промежуточных выборов на 208 округе обнародовано на сайте ЦИК 6 июня, но в общегосударственных СМИ оно будет опубликовано лишь 26 августа. Именно с этой даты начнется предвыборная кампания.

«ОПОРА» считает, что практика назначения промежуточных выборов с отсрочкой публикации соответствующего решения ЦИК противоречит действующему законодательству», — говорится в заявлении.

ЦИК аргументировала необходимость проведения выборов на 208 округе вместе с местными выборами в Украине тем, что в бюджете нет средств на их отдельное проведение, а тем более во время карантина, что только увеличит расходы на организацию избирательного процесса.

«Но легальный и эффективный учет данных обстоятельств возможен лишь с соблюдением конституционных требований и на уровне Закона и не относится к полномочиям высшего органа администрирования выборов», — считают в «ОПОРЕ».

Там отмечают, что таким образом ЦИК нарушает рекомендации Венецианской комиссии о предсказуемости и постоянстве избирательного процесса. По их мнению, такие затягивание между обнародованием постановления, его публикацией в СМИ и началом кампании только сбивают с толку возможных кандидатов и не позволяют им четко планировать ход своего выдвижения на выборах.

Отдельно в «ОПОРЕ» сообщили, что местные выборы, которые назначены на тот же день, пройдут по новому Избирательному кодексу, а голосование на 208 округе — по закону «О выборах народных депутатов Украины». Это создаст дополнительную нагрузку на членов избирательных комиссий во время проведения голосования на этом округе, поскольку с голосованием по новому кодексу они встречаются впервые.

  • 23 мая в Киеве нашли мертвым депутата Верховной Рады Валерия Давыденко (депутатская группа «Довіра). Его с огнестрельным ранением головы нашли около 17:30 в помещении офиса, в Шевченковском районе столицы. На месте обнаружили пистолет.
  • По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, правоохранители рассматривают версию убийства, самоубийства или инсценировки самоубийства.
  • Валерий Давыденко был мажоритарщиком, в 2019 году он победил на 208 округе в Черниговской области.