Лукашенко требует от силовиков не допустить митинги из-за выборов в Беларуси и напомнил об Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко требует от силовиков не допустить митинги из-за выборов в Беларуси и напомнил об Украине

Гонтар Владимир / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил силовиков, что нельзя допустить во время предвыборной президентской кампании несанкционированные митинги, и опасается, что могут появиться «группы боевиков, которые захотят организовать побоище на площади».

Лукашенко цитирует его пресс-служба.

Белорусский президент заявил, что кампания проходит с нарушениями, а все акции протеста происходят по заранее продуманному сценарию.

Он призвал силовиков не допустить превращения сбора подписей в несанкционированные митинги и массовые мероприятия и намекнул на Майдан в Украине. Также он заявляет, что некоторые кандидаты идут на выборы, чтобы «дестабилизировать обстановку».

«Потом нам придется за это очень дорого заплатить. Вы знаете, как подобная ситуация развивалась в Украине. Поэтому закон и еще раз закон. [...] Сначала представители ряда инициативных групп злоупотребляют правом на проведение пикетов для раскачивания ситуации и дестабилизации общественно-политической обстановки, потом они сформируют команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади», — заявил Лукашенко.

Кроме того, он требует привлечь к ответственности тех, кто угрожает чиновникам, силовикам и сотрудникам участковых комиссий.

«Угрозы сегодня сыплются со всех сторон: в адрес государственных служащих, руководителей участковых комиссий, которые проводили парламентские выборы, в адрес их семей. Со всех сторон угрозы. Это что такое? Я попрошу правоохранительные органы [...] обратить на это серьезное внимание. Если идут угрозы, это уголовное нарушение», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее Лукашенко назвал одного из своих оппонентов на предстоящих выборах «хряком» и заявил, что страну не отдаст. Он пригрозил «напомнить» белорусам о событиях в узбекистанском городе Андижан в 2005 году, где расстреляли протестующих. Также Лукашенко заявил, что белорусское общество не готово к тому, чтобы президентом страны стала женщина. Якобы Конституция страны выписана под «мужика».

  • Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года, для него это уже шестая президентская избирательная кампания.
  • Предыдущие президентские выборы в Беларуси проходили 11 октября 2015 года. Явка избирателей составила 86,75%. Тогда Лукашенко набрал 83,49% голосов.
  • Ранее в Минске состоялся протест против выдвижения Лукашенко своей кандидатуры. Также на митинге собирали подписи за выдвижение в кандидаты Светланы Тихановской — жены активиста оппозиции и блогера Сергея Тихановского, которому отказали в регистрации.