В Беларуси протестовали против выдвижения Лукашенко на шестой президентский срок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси протестовали против выдвижения Лукашенко на шестой президентский срок

Гонтар Владимир / УНИАН

В Минске накануне состоялся протест против выдвижения Александром Лукашенко своей кандидатуры на шестой президентский срок. На акцию пришли более 1 000 человек, сообщает «Радио Свобода».

На акции собравшиеся выражали поддержку нескольким оппозиционным претендентам на пост президента Беларуси.

Одним из организаторов митинга был активист оппозиции и блогер Сергей Тихановский. Он тоже был намерен баллотироваться, но ему отказали в регистрации. Поэтому блогер призвал белорусов поддержать на выборах кандидатуру его жены Светланы, пишет DW.

На митинге собирали подписи за выдвижение ее кандидатуры.

В целом акция длилась более 4 часов. Большинство из присутствующих были в масках и придерживались безопасной дистанции.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране нет оснований для переноса выборов в этом году.

Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года, это будет уже его шестая президентская избирательная кампания. При этом он заявил, что «народ сам должен его просить баллотироваться».

Ранее оппозиция отказалась участвовать в выборах. Представители пяти оппозиционных политических сил заявили, что объявление и проведение выборов в разгар пандемии «недопустимо и преступно». О своем намерении баллотироваться, кроме Тихановского, также заявили депутат Олег Гайдукевич и председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень.

  • Предыдущие президентские выборы в Беларуси проходили 11 октября 2015 года. Явка избирателей составила 86,75%. Тогда Лукашенко набрал 83,49% голосов.