В Беларуси оппозиция отказалась участвовать в президентских выборах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси оппозиция отказалась участвовать в президентских выборах

Палинчак Михаил / УНИАН

В Беларуси отменили кампанию по выбору единого кандидата от оппозиции на пост президента. Об этом сообщает DW.

Представители пяти оппозиционных политических сил заявили, что объявление и проведение выборов в разгар пандемии «недопустимо и преступно».

«В сложившихся обстоятельствах невозможно реализовать все заложенные в праймериз процедуры и определить единого кандидата», — заявили оппозиционеры.

Лидеры оппозиции считают, что проведение выборов во время эпидемии коронавируса свидетельствует о «желании использовать пандемию как дополнительный инструмент для дальнейшей узурпации власти и лишения народа права голоса».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране нет оснований для переноса выборов в этом году. Следовательно, выборы президента назначили на 9 августа. Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года, дал понять, что тоже будет баллотироваться на очередной срок. Это будет уже шестая президентская избирательная кампания Лукашенко. При этом он заявил, что «народ сам должен его просить баллотироваться».

О своем намерении баллотироваться также заявили депутат Олег Гайдукевич, блогер Сергей Тихановский, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Сергей Черечень.