На суде по делу МН17 прокуроры показали новые перехваты разговоров боевиков, которые разоблачают ложь РФ о пуске «Бука»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во время очередных слушаний по делу о сбитом рейсе МН17 прокуроры представили новые аудиоперехваты боевиков, которые подтверждают, что населенный пункт Зарощенское в день катастрофы не был подконтролен Украине. По версии России, именно оттуда украинские военные якобы стреляли из «Бука» по самолету.

Об этом пишет в своем Twitter один из расследователей Bellingcat Христо Грозев.

Разговоры датируются 2 июня 2015 года. Сначала один из главарей боевиков «ДНР» звонит так называемому «мэру» оккупированного города Шахтерск и спрашивает его о Зарощенском, в частности, под чьим контролем был поселок, когда сбили рейс МН17.

«Чиновник» отвечает, что уверен на 100% в том, что Зарощенское было подконтрольно боевикам. По его словам, украинские войска, возможно, и заходили туда, но никогда не базировались там и не контролировали населенный пункт длительное время.

Затем этот же главарь звонит одному из российских журналистов и сообщает, что проверил информацию по Зарощенскому. Он уверяет, что там не могло быть украинских войск в день, когда сбили МН17.

  • После нескольких ложных версий и их опровержения Россия остановилась на том, что рейс МН17 был сбит из ЗРК «Бук», который был подконтролен украинским военным. Сам же запуск происходил из района поселка Зарощенское. Международные следователи и Украина заверили, что в день катастрофы Зарощенское находилось под контролем боевиков.
  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • 8 июня в деле о сбитом над Донбассом самолете МН17 начался второй блок слушаний. Он продлится с 8 июня до 3 июля. Предыдущий блок завершился 23 марта 2020 года.