В Крыму местный житель получил 10 лет тюрьмы за «шпионаж» в пользу Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Крыму местный житель получил 10 лет тюрьмы за «шпионаж» в пользу Украины

TASS \ TASS via Getty Images

«Суд» Севастополя в аннексированном Крыму приговорил к 10 годам заключения местного жителя за шпионаж в пользу Украины.

Об этом сообщается на сайте суда.

50-летнего мужчину обвинили в том, что он собирал и передавал иностранной разведке сведения о месте дислокации воинских частей, наименованиях воинских частей, раскрыл штатное расписание, наличие вооружения, военной спецтехники с указанием номенклатуры.

По данным российских СМИ, осужденного зовут Евгений Янко, и его осудили за передачу сведений о российской армии сотрудникам украинской разведки. Отмечается, что уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну.

  • В середине апреля Федеральная служба безопасности России заявила о раскрытии в аннексированном РФ Крыму «агентурной группы» Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
  • Перед этим 14 апреля задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в госизмене и совершении террористических актов. Генерал находился на агентурной связи под псевдонимом «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова. СБУ также сообщает, что Шайтанов встречался с Егоровым и с другими украинцами, которых привлекли к выполнению задач ФСБ на территории Европы.