Дубилет-старший проиграл иск ПриватБанку о восстановлении деловой репутации. Еще один такой иск в суде от Коломойского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка, отменив решения судов предыдущих инстанций. Суд отказал бывшему председателю правления банка Александру Дубилету в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

Дубилет с 2017 года пытался признать недостоверной информацию, распространенную на одной из пресс-конференций. Тогда заявили, что «при выдаче кредитов нарушались как нормативные документы Нацбанка, так и внутренние документы самого банка. Все 36 кредитов были подписаны председателем правления банка с превышением полномочий, которые предоставлялись ему соответствующими документами банка, в связи с чем банк обратился в Генпрокуратуру с заявлениями о совершении уголовных правонарушений».

В пресс-службе ПриватБанка объясняют, что речь шла о 36 кредитных договорах, заключенных во время так называемой «трансформации» корпоративного кредитного портфеля банка, проведенной бывшими владельцами банка накануне его национализации.

Такой же иск в Печерский райсуд подал и бывший владелец банка, бизнесмен Игорь Коломойский. Дело по его иску пока находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

  • В Кливленде расследуют вероятное отмывания Коломойским сотен миллионов долларов в сфере недвижимости — он мог вкладывать выведены из ПриватБанка средства в покупку отелей и офисных зданий.
  • Коломойский после принятия законопроекта о банках планирует обращаться в Европейский суд по правам человека и сотрудничать в этом вопросе с экс-заместителем главы Администрации президента Януковича, юристом Андреем Портновым.