Коломойский после принятия законопроекта о банках планирует обратиться в ЕСПЧ вместе с Портновым

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Коломойский после принятия законопроекта о банках планирует обратиться в ЕСПЧ вместе с Портновым

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Бывший владелец ПриватБанка бизнесмен Игорь Коломойский после принятия законопроекта о банках планирует обращаться в Европейский суд по правам человека и сотрудничать в этом вопросе с экс-заместителем главы Администрации президента Януковича, юристом Андреем Портновым. Об этом Коломойский рассказал hromadske.

«Когда примут закон [о банках], тогда уже буду обращаться [к Портнову]. Мы обсуждали так, вскользь. Почему к нему? Он имеет большой опыт с 2014 года, он себя защищал, еще у него были клиенты в его адвокатском объединении, и он все выиграл», — объяснил Коломойский.

По его словам, принятие законопроекта о банках на некоторое время отдаляет его судебную борьбу за ПриватБанк в Украине, но он может обратиться в Европейский суд по правам человека.

«То есть, меня ограбили, этот закон закрывает мне возможности на определенное время судиться в Украине, то есть возможности на восстановление справедливости исчерпаны, и я могу обращаться в Европейский суд. Портнов, кстати, по этому поводу сделал комментарий как-то. Наверное, я к нему обращусь, чтобы он нас обслуживал. И получим вердикт Европейского суда, что национализация была незаконной, надо все вернуть. И что тогда? Украине будет от этого легче? Рано или поздно будет. А так получается, что новая власть стала сообщниками бывшей в этом вопросе», — объяснил Коломойский.

  • 30 апреля Верховная Рада проголосовала за рассмотрение законопроекта о банках по специальной процедуре.
  • 7 апреля нардепы предложили ко второму чтению законопроекта о регулировании банков более 16 тысяч поправок. Больше всего из них внес нардеп Антон Поляков. Позже эти правки разбили на 63 абзацы, а Рада решила изменить регламент.
  • 30 марта Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 2571-д о регулировании банков, который позволяет не возвращать банки бывшим владельцам («антиколомойский закон»).