CША отказались рассекретить спутниковые снимки в деле MH17

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
CША отказались рассекретить спутниковые снимки в деле MH17

Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Соединенные Штаты Америки не стали предоставлять спутниковые данные в рамках расследования дела о сбитом над Донбассом самолете Malaysia Airlines в 2014 году.

Об этом стало известно во время суда в Нидерландах, сообщает BBC.

Прокуратура Нидерландов отправила запрос в США еще в 2014 году. Она попросила рассекретить спутниковые снимки, на которых, вероятно, запечатлен момент пуска ракеты по «Боингу».

Однако этого не случилось. В ответ на запрос Вашингтон прислал меморандум, в котором есть описание снимков и техническая информация. После этого прокурор Нидерландов по делам терроризма получил возможность лично ознакомиться с засекреченными снимками и сравнить их с описанием в меморандуме.

На заседании 8 июня, судья сказал, что «информация в меморандуме подтверждается другими источниками, с которыми он [прокурор] ознакомился».

В итоге, меморандум и заключение прокурора Нидерландов по делам терроризма приобщили к материалам дела. Но сами снимки остались засекреченными. Представитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев считает, что США не хочет делиться ними, поскольку «это раскроет технические возможности спутников».

8 июня в деле о сбитии над Донбассом самолета МН17 начался второй блок слушаний. Он будет длиться с 8 июня до 3 июля. Предыдущий блок завершился 23 марта 2020 года.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета с комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).