Bellingcat: Заместитель главы погранслужбы ФСБ отвечал за перемещение «Бука» через границу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Расследователи Bellingcat идентифицировали заместителя руководителя пограничной службы ФСБ Андрея Бурлаку как одно из ключевых лиц в деле о поражении над Донбассом самолета МН17. Об этом говорится в материале Bellingcat.

Бурлака проходит в расследовании Объединенной следственной группы (JIT) под именем «Владимир Иванович». Bellingcat заявляет, что Бурлака отвечал за перемещение через границу тяжелых вооружений, в том числе и зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого сбили Boeing 777.

В телефонных переговорах представителей «ДНР», которые перехватила СБУ, «Владимира Ивановича» называют «большим начальником, который прилетел из Москвы»: в одном из них бывший министр обороны «ДНР» Игорь Стрелков жалуется, что «Владимир Иванович» «командует через его голову».

На других записях от JIT «Владимир Иванович» упоминается вместе с министром обороны России Сергеем Шойгу и командующим Южным военным округом Андреем Сердюковым.

Экспертиза, которую заказали Bellingcat и Insider, показала, что голос «Владимира Ивановича» и Бурлаки во время его интервью российскому телеканалу Минобороны «Звезда» принадлежат одному человеку.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года начала утверждать, что его сбила украинская ракета с комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гирькину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).