В Москве начали масштабно отменять карантин. Там коронавирусом заразились почти 200 тысяч человек

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Москве начали масштабно отменять карантин. Там коронавирусом заразились почти 200 тысяч человек

Tom Grimbert / Unsplash

Мэр российской столицы Москвы Сергей Собянин объявил о начале масштабного ослабления карантина в городе. За период пандемии там обнаружили почти 200 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Об этом пишет ТАСС.

Уже с 9 июня в Москве отменяются режим самоизоляции и специальные пропуски для прогулок по улицам. Это касается также и людей преклонного возраста. В городе планируют открыть театры, салоны красоты, парикмахерские, ветеринарные клиники. С 16 июня там позволят восстановить работу летним террасам кафе и ресторанов, а также музеям, библиотекам и стоматологическим клиникам.

По состоянию на 8 июня в российской столице обнаружили почти 200 тысяч случаев заражения коронавирусом, что составляет около 40% всех инфицированных в России. Ежедневно там фиксируют около 2 тыс. новых случаев, однако власти Москвы все равно решили ослаблять карантин.

В то же время в России начали постепенно открывать границы. В частности премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил о том, что россиянам разрешат выезжать за границу для обучения, лечения, к родственникам или на работу.

  • 6 июня в России за сутки коронавирус обнаружили еще в 8 855 больных. Общее количество инфицированных в стране по состоянию на 6 июня выросло до 458 689 человек.
  • Президент России Владимир Путин все же решил провести парад в честь Дня победы в Москве. Его планируют на 24 июня.