«Минера» моста Метро поместили в психбольницу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Минера» моста Метро поместили в психбольницу

Facebook / МВС України

Подозреваемого в минировании моста Метро в Киеве Виталия Ткаленко поместили в психиатрическую больницу в Глевахе (Киевская область).

Об этом «Бабелю» рассказали в прокуратуре Киева.

Правоохранители получили информацию о том, что поведение Ткаленко в следственном изоляторе является неадекватным, ему вызывали скорую помощь. Врачи заявили, что Ткаленко проявляет склонность к суициду. «Поэтому ради его безопасности и безопасности тех, кто может быть с ним в камере, врачи рекомендовали сменить ему меру пресечения и поместить в специализированное медицинское учреждение под надзор врачей в условиях, исключающих его опасное поведение», — рассказали в прокуратуре.

Для этого прокуратура срочно подготовила ходатайство в Днепровский райсуд столицы, который удовлетворил его 5 июня. В тот же день Ткаленко доставили в диспансер. На следующей неделе будет рассмотрен вопрос о назначении ему психиатрической экспертизы.

В прокуратуре также объяснили, что помещение в диспансер является альтернативой мере пресечения — в соответствии с определением суда, Ткаленко будет находиться там до 29 июля. «Дальше будем решать в зависимости от выводов экспертизы и также от информации, которую мы получим от специализированных учреждений в Киевской области, находился ли подозреваемый на учете в таких учреждениях», — сообщили в прокуратуре.

Что случилось?

1 июня около 14:00 в службу 102 поступила информация о минировании моста Метро. Патрульные перекрыли движение через мост в обоих направлениях, вызвали на место следственно-оперативную группу, взрывотехников и другие службы.

Источник «Бабеля» в правоохранительных органах сообщил, что на мосту находился мужчина с газовым баллоном и угрожал взорвать мост, если ему не смогут организовать срочную встречу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В 15:20 минера задержали. По информации источника «Бабеля», это житель города Вишневое Киевской области Ткаленко Виталий Федорович, 1988 года рождения. Из-за сообщения было остановлено движение метро. Красная ветка метро работала от станции «Академгородок» до станции «Крещатик» и от станции «Лесная» до станции «Дарница».