Степанов обещал видео собеседований на главу НСЗУ, но так и не сделал этого. Претендент выложила видео сама

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывшая глава директората Министерства здравоохранения Ирина Литовченко опубликовала видео своего собеседования с министром здравоохранения Максимом Степановым на пост главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Литовченко напомнила, что видео всех собеседований обещал сделать доступными сам Степанов, но так этого и не сделал.

«Прошло два дня, видео собеседований на главу НСЗУ до сих пор не обнародовано на сайте Национального агентства по вопросам Госслужбы [...]. Надеюсь, так сделают [опубликуют видео] и другие участники отбора, чтобы общественность видела, как на самом деле происходил весь этот фарс. Вдруг это простимулирует Министерство здравоохранения Украины наконец обнародовать абсолютно все видео [...], чтобы общественность увидела, кого и опираясь на какие критерии избрали на должность», — написала она в Facebook.

Она добавила, что Степанов не слушал ее ответы и так происходило со всеми участниками.

  • 2 июня Степанов провел собеседования с кандидатами на должность главы Национальной службы здоровья. Критериям отбора отвечали 17 кандидатов, их перечень обнародовали ранее. Министр позже сообщил, что из 17 кандидатов участие в собеседовании подтвердили только 9 человек, отказались трое, обратились с просьбой перенести время собеседования четверо, а один человек не ответил.
  • Общественные организации просили Степанова провести открытые собеседования с кандидатами на пост главы НСЗУ и не назначать «фигуранта антикоррупционных расследований».
  • Народный депутат от партии «Голос» Ольга Стефанишина пыталась транслировать в Facebook проведение собеседований с кандидатами на должность главы НСЗУ. Степанов был против прямых эфиров — по его мнению, это создавало бы дискриминационные условия для участников отбора. После Степанов заявил, что Стефанишина срывала собеседования, потому что «хотела хайпа».