Кинотеатры в Украине хотят возобновить работу 2 июля и даже назвали фильмы, которые покажут в первую неделю

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине кинотеатры могут заработать с 2 июля, но это еще не точная дата. После восстановления они будут работать со значительными ограничениями, поэтому посещаемость будет низкой.

Об этом рассказал совладелец сети кинотеатров «Планета кино» Дмитрий Деркач в Facebook.

По его словам, некоторые сети кинотеатров хотят открыться только осенью из-за опасений второй волны коронавируса.

«Много кто спрашивает про дату открытия. Я пока не могу сказать точную дату. Активно обсуждается 2 июля. Но это еще не точно. Могу сказать, что представители госорганов ведут диалог с кинотеатрами, советуются о дате открытия и о мерах безопасности для клиентов [...]. Есть еще проблема в том, что сами кинотеатры между собой не всегда могут договориться и предоставить единую позицию», — говорит Деркач.

Он отметил, что в первые месяцы кинотеатры будут работать со значительными ограничениями. На нормальный режим работы надеются выйти в октябре-декабре при условии, что не будет второй волны заболевания.

«Работаем с дистрибьюторами и украинскими создателями фильмов, чтобы разработать репертуарный план после карантина. Многое зависит от ситуации в мире и в первую очередь от того, как будут работать кинотеатры в США и в Китае [крупнейшие рынки кинопроката в мире], на них ориентируются студии и дистрибьюторы. Сейчас очень многие премьеры ожидаемых фильмов киностудии перенесли на осень или зиму. Если же в этих странах кинотеатры начнут работать и посещаемость будет нормальной, студии будут давать больше премьер летом», — рассказал Деркач.

Основатель сети также сообщил, какие фильмы планируют показывать в первые недели после возобновления работы.

В первую неделю, в частности, покажут «Мой шпион», «Побег из Претории», «Русалка в Париже», «Верю в любовь», «Лесси. Возвращение домой», «Герой СамСам», «Тоннель», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Стражи галактики», «Убийства по открыткам».

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что в Украине начнут открывать культурные учреждения после 10 июня.

«Будет постепенно внедряться открытие массовых мероприятий. Первые культурные учреждения позволят открыть с 10 июня, сейчас мы смотрим, что именно подпадет под это открытие, но опять-таки, с определенными эпидемическим ограничениями. В частности, при открытии будет ограничение не более 1 человека на 5 кв. м», — рассказал Ляшко в эфире телеканала «Украина 24».