В Украине увеличилось количество областей, которые не готовы к ослаблению карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине увеличилось количество областей, которые не готовы к ослаблению карантина

По состоянию на 2 июня критериям ослабления карантина не отвечают семь областей и город Киев. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Ослабление карантина в дальнейшем под вопросом в Киеве, а также в Волынской, Донецкой, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях. К ним, по состоянию на 2 июня, добавились еще Днепропетровская и Харьковская области.

Міністерство охорони здоров'я України

Киев и четыре области не соответствуют критерию инцидентности, а еще три области — критерию охвата тестированием для перехода на второй этап ослабления карантина.

С 22 мая до 22 июня в Украине ввели адаптивный карантин. С тех пор решение об ослаблении или усилении карантина будет приниматься в каждом регионе отдельно.

Для этого правительство прописало критерии, по которым рекомендуют ослаблять ограничения в регионах:

  • инцидентность: среднее количество случаев коронавируса за последние 7 дней на 100 тысяч населения должно составлять менее 12 человек;
  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения для госпитализации больных коронавирусом — менее 50%;
  • количество ПЦР-тестов и тестов для иммуноферментного анализа должно быть больше чем 12 на 100 тысяч населения в течение 7 дней.

1 июня в Украине начался третий этап ослабления карантина. Переходить на следующий этап могут только регионы с благоприятной эпидемической ситуацией. Несмотря на то, что Киев не соответствует критериям перехода, Минздрав позволил смягчить карантин.

С 1 июня в регионах, где разрешено ослабление карантина, начали открывать спортивные комплексы, фитнес-центры и бассейны.