Полиция отправила первые 2,4 тысячи «писем счастья» за превышение скорости

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Патрульная полиция отправила первые 2 400 административных постановлений нарушителям скоростного режима, которых зафиксировала автоматическая система фиксации нарушений правил дорожного движения.

Об этом полиция сообщила в Twitter.

«Письма счастья» отправляются к своим владельцам. Первые 2 400 админпостановлений отправляются на Укрпочту и вскоре их получат нарушители скоростного режима», — сообщили патрульные.

С 1 июня в Украине запустили систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями уже установлены 50 видеокамер. В дальнейшем их постепенно будут устанавливать по всей Украине.

Размеры штрафов — 255 грн в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более чем на 50 км/ч; 510 грн — при превышении более чем на 50 км/час.

Проверить, есть ли штрафы за нарушение, можно на сайте с базой данных нарушений правил дорожного движения и в электронном кабинете водителя.

Чтобы оплатить штраф онлайн, нужно перейти по ссылке из QR-кода на лицевой стороне постановления, которое придет на почту. Также можно оплатить через электронный кабинет водителя или приложение «Дія». Можно пойти с реквизитами в банк и оплатить штраф там.

  • За первый день работы камеры автофиксации зафиксировали в Киеве почти 36 тысяч нарушений.
  • Система автофиксации нарушений ПДД зафиксировала антирекорд скорости — авто двигалось по трассе Киев — Харьков со скоростью 210 км/ч при разрешенной скорости 110 км/ч. В МВД также показали номера авто всех нарушителей за сутки.