Зеленский создал Совет по вопросам развития высшего образования и раздал Кабмину задачи относительно общежитий и популяризации науки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский создал Совет по вопросам развития высшего образования, персональный состав которой будет представлен через две недели. Он будет действовать как консультативно-совещательный орган при президенте.

Об этом говорится в указе президента №210/2020.

Кроме этого, Зеленский раздал Кабмину ряд задач, которые касаются стратегии развития высшего образования, популяризации науки и ревизии общежитий.

«Обеспечить разработку при участии Национального института стратегических исследований, Национальной академии наук Украины и утвердить до 1 ноября 2020 года стратегию развития высшего образования в Украине на 2021 - 2031 годы, определив основные цели и приоритеты с учетом глобальных тенденций мировой экономики», - говорится в указе.

До 1 декабря 2020 года правительство должно утвердить программу развития научно-исследовательской инфраструктуры в Украине, а также программу развития и восстановления студенческих общежитий.

Также до 1 сентября 2020 года Кабмин должен разработать планы по популяризации естественных и математических наук. К этой же дате правительство должно создать похожий план по популяризации получения высшего образования в Украине среди иностранцев.

  • Ранее президент Владимир Зеленский утвердил Национальную стратегию развития безопасной и здоровой образовательной среды в новой украинской школе.
  • Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей и Крыма смогут без ЗНО поступать в любое из учебных заведений, где будут работать образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».