Минобразования обновило правила поступления для выпускников с Донбасса и из Крыма

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Минобразования обновило правила поступления для выпускников с Донбасса и из Крыма

StockSnap / Pixabay

Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей и Крыма смогут без ВНО поступать в любое из учебных заведений, где будут работать образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Об этом сообщает Министерство образования и науки.

«Ранее абитуриенты из Крыма могли по упрощенной процедуре поступать только через образовательные центры «Крым-Украина», а с Донбасса — через «Донбасс-Украина». В 2020 году Министерство образования и науки расширило для жителей Крыма и Донбасса сеть образовательных центров», — заявил заместитель Министра образования и науки Егор Стадный.

Образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» будут работать с 9 июня до 23 октября.

Ранее МОН опубликовал список образовательных учреждений, где есть такие центры. В вузы, которые есть в перечне, можно поступать без ВНО. Абитуриенты из Крыма и с Донбасса, у которых есть украинский аттестат и которые сдали ВНО, могут поступать в любое высшее учебное заведение в Украине.

Представительство президента в Автономной Республике Крым сообщает, что абитуриенты с временно оккупированных территорий, которые будут сдавать ВНО, не обязаны проходить обсервацию после пересечения границы. То же самое касается лица, которое сопровождает ребенка.