Исследователи заявили, что нашли чистейший воздух на Земле

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Исследователи заявили, что нашли чистейший воздух на Земле

Пробоотборники аэрозольных фильтров исследуют воздуха над Южным океаном.

Colorado State University

Исследователи из Государственного университета Колорадо заявили, что нашли чистейший воздух на Земле — он находится в пограничном слое атмосферы, который питает нижние облака над Южным океаном. Результаты своего исследования они опубликовали в трудах Национальной академии наук.

Ранее ученые считали, что найти такое место невозможно из-за изменения климата вследствие человеческой деятельности. Однако выяснилось, что аэрозоли, которые управляют свойствами облаков над Южным океаном, взаимосвязаны с биологическими процессами в воде, а это значит, что воздух над океаном минимально пострадал от антропогенной деятельности. Чтобы это выяснить, исследователи использовали бактерии как индикатор для определения ключевых свойств нижней атмосферы.

Colorado State University

Над Южным океаном выбросы морских бризов доминируют над материалом, из которого образуются облака. Концентрация ледяных частиц, которые редко встречаются в морской воде, является самой низкой из всех зарегистрированных на планете.

Исследовательское судно.

Colorado State University

Воздух над Южным океаном был настолько чистым, что было очень мало ДНК для работы.

Ранее сообщалось, что на фоне климатических изменений Антарктида, которая почти полностью покрыта льдом, постепенно меняется. Поверх тающего снега цветут водоросли, которые видны даже из космоса. В будущем они могут стать питательной базой для других видов и изменить экосистему континента.