В России застрелили мужчину из-за подозрения в краже обоев. В сети начался флешмоб «Жизни русских имеют значение»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В России застрелили мужчину из-за подозрения в краже обоев. В сети начался флешмоб «Жизни русских имеют значение»

Sergei Bobylev / TASS / Getty Images

Российские общественные деятели запустили в соцсетях хештег #RussianLivesMatter по аналогии с американским #BlackLivesMatter после новости об убийстве жителя Екатеринбурга, которого правоохранители заподозрили в краже обоев.

Об этом сообщает Meduza.

Лозунг «Жизнь черных имеет значение» в последние годы широко используется протестными кругами США в ответ на проявления полицейского насилия, направленного против темнокожих американцев. В частности, под этим лозунгом пылают последние протесты, начавшиеся после убийства копами безоружного мужчины по имени Джордж Флойд.

Продвигать российский аналог этого лозунга начали либертарианцы Михаил Светов и Иван Чинаров, которые добавили соответствующий хештег к новостям об убийстве в Екатеринбурге и пытках в СИЗО.

1 июня хештег #RussianLivesMatter впервые появился в русскоязычном сегменте Twitter и за сутки стал одним из наиболее популярных. Сейчас количество публикаций под ним превышает 10 тысяч. Движение «Гражданское общество» призвало россиян к протестам против полицейского насилия в стране.

С чего все началось?

31 мая в Екатеринбурге 27-летнего мужчину застрелили в собственном доме сотрудники Росгвардии из-за подозрения в краже обоев и сопротивления задержанию. По данным правоохранителей, мужчина украл 4 рулона обоев на сумму 8 тыс. рублей. Сотрудники магазина попытались его догнать, и он пригрозил им ножом. Мужчина закрылся в квартире и отказался пускать полицию. По этому поводу на место вызвали Росгвардию.

Ночью начался штурм квартиры, в ходе которого спецназовцы убили хозяина, который, по их словам, ругался, вел себя агрессивно, а также угрожал газовым баллончиком и предметом, который был «похож на автоматическое оружие».

Российские пользователи Twitter по этому поводу распространяли посты, в которых, в частности, жаловались на чрезмерное внимание россиян к американским событиям и на отсутствие внимания к аналогичным ситуациям у себя на родине. Среди сообщений с этим хештегом можно увидеть шовинистические и империалистические призывы.

В Кремле при этом заявили, что события в России не имеют ничего общего с событиями в США, и тема полицейского насилия для России вообще не актуальна.

Украинские пользователи Twitter также реагируют на появление нового хештега.

В частности можно найти сообщения от англоязычных пользователей, которые призывают прекратить использование хештега в связи с неуважительным пародированием Black Lives Matter и употреблять вместо него хештег против полицейского насилия.