Астрономы предположили существование «полюсов» вращения у молодой Вселенной

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Астрономы из Канзасского университета сопоставили более 200 тысяч спиральных галактик. Они проанализировали данные и сделали предположение о наличии у ранней Вселенной «полюсов» и «осей» вращения.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

Астроном Лиор Шамир, который представлял результаты исследования, рассказывает, что ученые использовали современные телескопы SDSS и Pan-STARRS, которые в автоматическом режиме получили изображения миллионов галактик. Еще использовали снимки телескопа «Хаббл». Ученые отобрали спиральные галактики и с помощью нейросети распознали направление их вращения. Количество объектов, которые вращаются по часовой стрелке и против нее отличается примерно на 2%.

Разница небольшая, но она вряд ли случайна, считают астрономы. К тому же, чем дальше расположены галактики, тем больше становится разница. Это может указывать на то, что ранняя Вселенная была более структурирована и менее хаотична, чем современная.

Кроме того, асимметрия вращения спиральных галактик различна в разных направлениях. Ученые считают, что такая картина может говорить о наличии четырех «полюсов» и «осей» вращения у ранней Вселенной.