В «Роскосмосе» не видят ничего особенного в запуске Crew Dragon и считают восторг по этому поводу «истерикой»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Российская космическая корпорация «Роскосмос», глава которой ранее предлагал США для отправки людей в космос использовать батут, назвала реакцию американского лидера на запуск первого частного корабля Crew Dragon «истерикой», а в самом событии не нашла ничего особенного.

Такое видение озвучил пресс-секретарь корпорации Владимир Устименко в Twitter.

Дональд Трамп после запуска корабля заявлял, что США восстановили свое место космического лидера, что американцы скоро будут на Марсе, и что Вашингтон скоро получит «величайшее оружие, которое мир может представить».

Представитель «Роскосмоса» заявил в ответ, что не произошло ничего особенного. Он написал, что «истерика, поднявшаяся после удачного запуска корабля Crew Dragon, не очень понятна», поскольку всего лишь «произошло то, что произойти должно было давно».

«Теперь не только русские будут летать на МКС, но и американцы. Ну и замечательно! Очень важно иметь хоть бы две возможности долететь до станции. Ведь мало ли что... В космосе всякое случалось...», — написал Устименко.

Он добавил, что Россия также не стоит на месте, и уже в этом году проведет испытания двух новых ракет, а через год возобновит программу полетов на Луну.