Рада возобновит пленарные заседания 2 июня. Новых случаев COVID-19 среди нардепов нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада возобновит пленарный режим работы 2 июня. Среди народных депутатов не выявили новых случаев коронавируса.

Об этом сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

По ее словам, неделю начнут с рассмотрения программы правительства. Ранее большинство комитетов Рады не поддержали текст, который Кабинет министров подал еще в апреле, и предоставили свои рекомендации. Кравчук предполагает, что голосование в зале будет аналогичным, и программу отправят на доработку. По закону правительство должно внести доработанный вариант, и парламент рассмотрит его в течение 15 дней.

«Важные изменения избирательного законодательства: в частности, относительно внедрения партийных списков на местных выборах в местных ОТГ, где не меньше 15 тысяч населения (сейчас — 90 тыс.), уменьшения залога за участие в выборах в 4 раза, параллельные выдвижения в советы разного уровня и многое другое — в первом чтении», — добавила Кравчук.

Ранее председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков позволил журналистам вернуться в ложу прессы зала заседаний.

  • 25 мая фракция партии«Батьківщина» через пять дней после обнаружения коронавируса у члена их команды Олега Мейдича вернулась из самоизоляции.
  • 15 апреля о своей болезни сообщил депутат Вадим Новинский. Уже 4 мая он заявил, что получил отрицательный результат теста на коронавирус.
  • 7 апреля стало известно, что у младенца депутата Анны Скороход обнаружили коронавирус. Сама же Скороход снова испытывает симптомы коронавируса, которые до этого лечила.