Меркель отказалась от предложения Трампа приехать на саммит G7

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Меркель отказалась от предложения Трампа приехать на саммит G7

Florian Gaertner / Contributor / Getty

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от приглашения президента США Дональда Трампа принять участие в саммите «Большой семерки».

Об этом сообщает Politico.

«Федеральный канцлер благодарит президента Трампа за приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. На сегодняшний день, учитывая общую ситуацию с пандемией, она не может согласиться на личное участие», — сказал представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Он добавил, что Меркель продолжит следить за развитием событий.

Отказ канцлера Германии быть на саммите лично может сорвать попытку Трампа представить мероприятие как символ возвращения к нормальной жизни после коронавирусного кризиса. Европейские лидеры G7 опасаются, что Трамп использует мероприятие как «фотосессию перед выборами» и для того, чтобы создать образ политика, который вернул миру привычный ход жизни.

  • В марте Дональд Трамп отменил саммит через распространение COVID-19 и сказал, что вместо этого он проведет видеоконференцию. Но потом, 20 мая он заявил в Twitter, что саммит все-таки состоится.
  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии, Великобритании и Европейского союза.
  • Ранее Трамп предлагал провести следующий саммит G7 на его курорте в Майами. Тогда это вызвало критику из-за конфликта интересов, потому что у делегатов не было бы другого выбора, кроме как тратить деньги в частных владениях Трампа.