Массовое убийство в Житомирской области: подозреваемый отсидел в России за совершение тяжкого преступления

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Массовое убийство в Житомирской области: подозреваемый отсидел в России за совершение тяжкого преступления

Национальная полиция

Подозреваемый в убийстве 7 человек на Житомирщине Анатолий Захаренко отбыл наказание в России за совершение тяжкого преступления.

Об этом в эфире «Свободы слова» Савика Шустера сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, Анатолий Захаренко имеет судимость, он был осужден в России за совершение тяжкого преступления и отсидел за него 7 лет. В связи с этим Геращенко заявил, что у следствия нет оснований доверять версии Захаренко о самозащите.

Также, по словам заместителя главы МВД, следствие знает, что Захаренко, уже когда жил в Украине, вел себя агрессивно под влиянием алкоголя. «Следствие считает сомнительной версию, что Анатолию Захаренко угрожали всем 8 гостей. Троих из них застрелили во сне, что полностью опровергает показания Захаренко о самозащите. Судя по показаниям единственного свидетеля, который выжил, и по предварительным данным следствия, подозреваемый вложил в руки уже убитых им людей охотничьи ружья, чтобы создать видимость, что ему существовала угроза», — сказал Геращенко.

Что случилось?

Ночью 22 мая в селе Новоселица, у частных прудов мужчина застрелил из охотничьего ружья семерых мужчин. Убитыми оказались участники Операции объединенных сил. По данным областной прокуратуры, конфликт между мужчиной и ветеранами АТО возник, когда они сидели вместе за столом, употребляя алкогольные напитки. Стрелка задержали, правоохранители устанавливают причины конфликта.

При этом местное издание «Житомир.инфо» сообщило, что арендатор пруда в Новоселице, который устроил стрельбу, фигурировал в деле о задержании начальника райотдела полиции области незадолго до инцидента. Начальник райотдела вымогал у мужчины ежемесячную взятку в 10 тысяч гривен за «невмешательство в деятельность по разведению рыбы».

В полиции заявили, что это задержание не связано с массовым убийством. Правоохранители не рассматривают версию, что убитые ветераны могли приехать к стрелку на «разборки» из-за задержания начальника райотдела.