Нардеп Лерос обвиняет и. о. министра энергетики Буславец в коррупции. В чем суть конфликта?

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Нардеп Лерос обвиняет и. о. министра энергетики Буславец в коррупции. В чем суть конфликта?

Александр Синица / УНИАН

Депутат фракции «Слуга народа» Гео Лерос обвинил исполняющую обязанности министра энергетики Ольгу Буславец в нарушении антикоррупционного законодательства. По словам нардепа, она хотела сохранить рабочее место сына, используя свои полномочия.

Об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня я подаю заявление, связанное с ее приватным интересом в госпредприятии НАЭК «Энергоатом», — написал Лерос.

Депутат объяснил, что на предприятии есть новое подразделение — «Энергоатом-Трейдинг». Его создали под новый рынок для торговли электроэнергией. По данным Лероса, в феврале предшественник Ольги Буславец Виталий Шубин утвердил новую структуру компании, в которой подразделение «Энергоатом-Трейдинг» отсутствует.

По словам Лероса именно в этом отделе работает сын Ольги Буславец, Станислав.

«И вот 28 апреля и. о. министра Ольга Буславец выдает «отдельное поручение», в котором поручает директорату Развития ядерной энергии и атомной промышленности совместно с подразделением «Энергоатом-Трейдинг» «проработать вопрос возможного майнинга криптовалют на атомных станциях». То есть, и. о. министра дает «отдельное поручение» и. о. президента «Энергоатома» Петру Котину работать со своими подчиненными», — пишет нардеп.

Он объясняет, что министру энергетики подчиняется руководство «Энергоатома», но все его подразделения подчиняются уже руководству компании. Поэтому, пишет Лерос, давая поручение главе «Энергоатома» изучать майнинг криптовалют вместе с подразделением «Энергоатом-Трейдинг», Буславец просто пыталась сохранить рабочее место сына.

«Если говорить нормой закона, это называется конфликт интересов в действиях и. о. министра. То есть, это чистейшая коррупция, использование своих полномочий в своих же интересах», — пишет Лерос.

Пресс-служба министерства энергетики в комментарии «Бабелю» сообщила, что сегодня, 28 мая, состоялся оперативный брифинг, на котором и.о. министра объяснила ситуацию. Сын Буславец занимает в ведомстве не высокую должность и не влияет на ход событий, так что поручение касательно майнинга криптовалюты с ним не связанно.