«Энергоатом» не будет создавать фермы для майнинга. Вместо этого хотят заниматься дата-центрами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

«Энергоатом» пока не рассматривает проекты по созданию ферм для майнинга криптовалюты. Об этом «Бабелю» сообщили в ответе на информационный запрос.

Однако в «Энергоатоме» разработали пилотный проект по присоединению потребителей Центров обработки данных в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре. В рамках проекта хотят создать новую инфраструктуру для поставки энергии для ЦОД.

«Энергоатом» также может решить все технические вопросы, связанные с созданием ЦОД в Энергодаре, но основным препятствием до сих пор является отсутствие разрешения для АЭС на реализацию электроэнергии с установлением соответствующего тарифа «прямого подключения» на электроэнергию.

Также ЦОД планируют построить неподалеку от площадки Ровенской АЭС.

  • 29 апреля, после срабатывания автоматики от сети был отключен третий блок Ровенской АЭС мощностью 1 000 МВт. Тогда заявили, что неработающие блоки «Энергоатома» заместят блоками угольных электростанций.
  • Отключение энергоблока в СМИ связывали с утвержденным Министерством энергетики 28 апреля новым энергетическим балансом, по которому выработка электроэнергии госкомпанией «Энергоатом» будет сокращена до половины мощности.
  • Позже правительство предложило использовать избыток электроэнергии для майнинга криптовалюты.