В Крыму завершили расследование дела против Джемилева

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Крыму завершили расследование дела против Джемилева

Косарев Александр / УНИАН

Управление следственного комитета завершило расследование в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Об этом сообщают на сайте ведомства.

«В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру Республики Крым для изучения на предмет подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу», — пишут на сайте.

Адвокат Николай Полозов в своем Facebook сообщил, что пресс-релиз «не очень оперативный», так как «следователь отправил все в прокуратуру еще в начале прошлой недели».

Джемилеву предъявлено обвинение в «пересечении госграницы России» после запрета на въезд (ч. 3 ст. 322 УК РФ), хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом (ст. 224 УК), а также в приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России).

Следком утверждает, что 3 мая 2014 года Джемилев незаконно въехал в Крым через пункт пропуска «Армянск».

Россияне также утверждают, что Джемилев хранил в доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС, а его сын знал, где находятся ключи от сейфа. «В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека», — сказано в сообщении следователей.

Кроме того, Джемилева обвиняют в хранении патронов калибра 7,62 мм, которые запрещены в гражданском обороте.