Дело Шеремета: защита Антоненко утверждает, что супругов Грищенко не допрашивали. Взрывные устройства на самом деле разные

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело Шеремета: защита Антоненко утверждает, что супругов Грищенко не допрашивали. Взрывные устройства на самом деле разные

Інна Грищенко / Facebook

Адвокат подозреваемого в убийстве Шеремета Андрея Антоненко Леонид Маслов опровергает заявления полиции, сделанные в декабре на брифинге, о том, что взрывные устройства в этом деле и деле супругов Грищенко были «почти идентичны».

Маслов заявил в интервью «Бабелю», что на самом деле взрывные устройства похожи только типом крепления. При этом он подчеркнул, что супругов Грищенко не допрашивали по делу Шеремета.

«Грищенко не допрашивали по делу Шеремета даже в качестве свидетелей. Владу предлагали взять на себя убийство Шеремета — и это официальная информация. А что касается взрывных устройств, то они похожи только типом крепления. Все. В убийстве Шеремета было безоболочное взрывное устройство, в деле, по которому проходят Грищенко, — оболочковое. Далее, в деле Грищенко во взрывчатке использовали гексоген, а в убийстве Шеремета был дифениламин [...] В деле Шеремета нашли большое количество дифениламина, а гексоген был только на взрывателе. Это очень важная информация: гексогена на месте убийства Шеремета не нашли», — рассказал Маслов.

Адвокат подчеркнул, что согласно экспертизе гексогена не было. «Он был лишь на одном предмете — пластмассовой пробке. Следствие установило, что эта пробка — детонатор [...] Эксперты допускают, что гексоген могли использовать во взрывном устройстве, но его остатки уничтожили, когда тушили пожар. Однако многие предметы во время взрыва разлетелись, они не были повреждены пожаром и на них тоже не было гексогена. Тело Павла Шеремета и его одежда, которую не затронули ни пожар, ни его тушение, тоже были в дифениламине. А по делу Грищенко никаких следов дифениламина не было. Поэтому гипотеза о гексогене является лишь предположением. Мы не говорим, что в деле Шеремета не было гексогена. Мы говорим, что нет никаких объективных данных, которые свидетельствуют, что Шеремета взорвали гексогеном или веществом, которое его содержит», — рассказал Маслов.

По его словам, во взрывчатке в деле Грищенко «400 грамм тротила и 3,5 килограмма гексогена»: «Это по мощности 10—11 взрывчаток, использованных при убийстве Шеремета. Это как 122-мм артиллерийский снаряд, взрыв бы создал двухметровую воронку».

Адвокат подчеркнул, что разница также в том, что в деле Грищенко «нет никаких поражающих элементов, в деле Шеремета были цилиндры».

«Шеремета взорвали безоболочным устройством, а в Косове был контейнер — это важно [...] Разный тип взрыва, разная направленность, разный почерк. И главное, что показывает почерк, это способ подрыва — радиоуправляемый или механический. Единственное, что объединяет эти взрывные устройства, это неодимовые магниты — супермощные магниты, которые изобрели в 1980-х», — пояснил Маслов.

О чем речь?

На декабрьском брифинге заместитель председателя Нацполиции Коваль рассказал, что при расследовании убийства Шеремета следователи проанализировали все преступления с использованием взрывчатки и обнаружили дело о покушении на убийство бизнесмена в Косове. Подозреваемыми по делу проходили супруги Грищенко — Инна и Владислав.

Следствие утверждало, что взрывные устройства в этому делу и делу Шеремета «почти идентичны». Два дела правоохранители повязали еще несколькими фактами: муж Кузьменко был знакомым Грищенко, а Инна Грищенко фотографировалась с Антоненко на его концерте. Прямой связи между супругами Грищенко и Кузьменко, Антоненко и Дугарь на брифинге не показали.