В Японии разработали компактный симулятор вкусов. Его нужно лизать

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Японии разработали компактный симулятор вкусов. Его нужно лизать

Meiji University

В японском Университете Мэйдзи разработали устройство, которое может симулировать любой вкус. Стоит его лизнуть, и можно почувствовать любой вкус, а само устройство можно носить в кармане.

Об этом сообщает TechXsplore.

Симулятор содержит пять гелей, которые дают сладкий, горький, соленый, кислый вкусы, а также «умами» — предложенный в Японии вкус высокобелковой пищи. Комбинация интенсивности этих пяти вкусовых ощущений дает вкус того или иного продукта.

Ток выводит частицы из пяти гелей с разной интенсивностью, которую можно контролировать собственноручно. По словам разработчиков, устройство работает так же, как и экран, который имеет только несколько базовых цветов и формирует из них сложную картинку, которую мы воспринимаем как настоящую.

Этот синтезатор вкуса назвали в честь водорослей норимаки, которые используют в суши.

Изобретение позволит симулировать вкусы любимых блюд там, где невозможно их получить, например в самолете. Поскольку ощущение вкуса не сопровождается поглощением пищи, синтезатор норимаки можно использовать как средство от переедания.

Однако сама концепция устройства не нова. Устройства, раздражающие рецепторы языка, были и раньше. В частности, в 2011 году в Японии изобрели способ симуляции вкуса электрическими зарядами, который выглядит как столовый прибор — можно было лизать вилку и ощущать вкус еды.