Британские медики начали использовать голографическую гарнитуру HoloLens для лечения больных коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Британские медики начали использовать голографическую гарнитуру HoloLens для лечения больных коронавирусом

Microsoft

Британские врачи используют гарнитуры дополненной реальности для надзора за больными коронавирусом, чтобы избежать заражения и не терять живую связь с пациентами. Благодаря этой технологии с больными находится только один врач в защитном костюме, а все остальные могут работать удаленно.

Об этом сообщает Business Insider.

Благодаря гарнитуре HoloLens от Microsoft врачи экономят защитные костюмы и уменьшают риски инфицирования от пациентов — вместо семи врачей к больному может пойти только один.

Суть технологии заключается в том, что врачи из кабинета видят то, что видит врач в палате, а тот поддерживает прямую видеосвязь с ними через очки. Также врач в палате может получить необходимые голографические изображения, такие как рентгеновские снимки, без отрыва от работы с пациентом и не отвлекаясь на работу с компьютером.

В частности, врач в палате с пациентом может видеть голографические изображения других врачей, которые находятся в кабинете, получать от них инструкции и предоставлять изображение с камер гарнитуры, выполняя при этом операцию.

Сейчас гарнитуры получили лишь несколько больниц в Лондоне, однако медики обнаружили, что за четыре недели их использования сэкономили около 700 защитных костюмов в неделю и снизили контакт с инфицированными коронавирусом на 80%.