В Британии обнаружили степень риска смерти от коронавируса в зависимости от этнической группы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Британии обнаружили степень риска смерти от коронавируса в зависимости от этнической группы

Ezra Acayan / Stringer

В Великобритании заметили разницу в риске летального исхода от коронавируса среди различных этнических групп. Так, люди африканского, индийского, пакистанского и бангладешского происхождения имеют более высокие риски, чем европейцы.

Об этом сообщает британский Офис национальной статистики.

По данным исследования, люди африканского происхождения обоих полов в 1,9 раза чаще умирают от последствий коронавируса, чем люди европейского происхождения.

Мужчины индийского, бангладешского и пакистанского происхождения умирали в 1,8 раза чаще мужчин европейского происхождения, женщины — в 1,6 раза чаще.

В докладе отмечено, что такая разница лишь отчасти является следствием социально-экономических обстоятельств, в которых находятся различные этнические группы. Остальные причины пока не выяснили.

Как отмечает BBC, в США тоже наблюдается разница рисков в зависимости от этнической принадлежности. Так, в Чикаго 72% умерших от коронавируса были африканского происхождения, хотя люди из этой группы составляют лишь треть населения города. В Джорджии 40% больных коронавирусом — люди европейского происхождения, которые составляют 58% населения штата.