Volkswagen проиграл очередное дело в рамках «дизельгейта». Компенсацию получит владелец подержанного минивэна

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Volkswagen проиграл очередное дело в рамках «дизельгейта». Компенсацию получит владелец подержанного минивэна

Tandem X Visuals / Unsplash

Автоконцерн Volkswagen проиграл очередное судебное дело в рамках скандала, связанного с занижением компанией данных о вредных выбросах ее автомобилей.

Об этом пишет The Guardian.

Житель Гамбурга подал иск после приобретения подержанного минивэна Volkswagen Sharan. Теперь суд присудил Volkswagen выкупить автомобиль, а также заплатить владельцу более €28 тысяч компенсации.

«Дизельгейтный» скандал

Скандал с концерном Volkswagen начался в сентябре 2015 года, когда выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей по всему миру были оснащены программным обеспечением, которое во время тестов в десятки раз занижало показатели количества вредных газов, в частности оксидов азота, которые выбрасываются в воздух. При тестировании по профилю европейского цикла движения NEDC (New European Driving Cycle) Volkswagen признала факт занижения уровня выбросов при продажах автомобилей в США и Европе.

Оказалось, что программы для фейковых данных были установлены на автомобилях с дизельными двигателями TDI (Turbocharged Direct Injection) серий EA 188, 189 и 288, произведенных в 2008—2015 годах, в частности на моделях Golf (6 поколение), Passat (7 поколение), Tiguan, Jetta, Beetle и Audi A3.

Превышение норм выбросов для этих автомобилей обнаружила исследовательская группа из Университета Западной Вирджинии, которая измеряла состав выхлопных газов во время вождения BMW X5, VW Jetta и VW Passat. Скандал уже обошелся компании в €30 млрд.