Минздрав: Рестораны и кафе смогут полноценно заработать уже с 10 июня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: Рестораны и кафе смогут полноценно заработать уже с 10 июня

Марьян Блан / Unsplash

Полноценная работа заведений общественного питания в помещениях — ресторанов и кафе — будет возможна с 10 июня.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он напомнил, что пока разрешена только работа летних площадок и на вынос.

«Что касается полноценной работы ресторанов и кафе, это будет возможно, начиная с 10 июня. Мы с пониманием относимся к просьбам предпринимателей относительно полноценного открытия, но то, что касается эпидемиологической ситуации в Украине, то на сегодня не позволяет полноценного открытия этих заведений», — подчеркнул глава Минздрава.

В Украине с 22 мая по 22 июня действует адаптивный карантин. То есть решение о его ослаблении или усилении будет приниматься в каждом регионе отдельно. С 22 мая разрешили работу наземного общественного транспорта, а с 25 мая — метрополитена.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в случае благоприятной эпидемической ситуации с 1 июня в Украине планируется третий этап ослабления карантина. В частности, работу возобновят бассейны, спортзалы, автошколы. Кроме того, возобновятся железнодорожные перевозки, а также работа межобластного пассажирского автотранспорта.

  • Накануне в Минздраве рассказали, что Украина перешла от стратегии понижения количества заболеваний COVID-19 к стратегии сдерживания.