Ляшко: Украина перешла к этапу сдерживания болезни

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ляшко: Украина перешла к этапу сдерживания болезни

Міністерство охорони здоров'я України

Украина перешла от стратегии понижения количества случаев заболевания COVID-19 к стратегии сдерживания. Об этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил в эфире одного из телеканалов, передает УНИАН.

«Украина перешла от стратегии понижения заболеваемости к стратегии сдерживания. Наша главная цель сейчас — не допустить роста заболеваемости. На том уровне количества случаев коронавируса, которое у нас регистрируются ежедневно в течение месяца, мы показываем, что система здравоохранения готова и справляется с этими вызовами», — заявил Ляшко.

По его словам, Минздрав анализирует ситуацию с COVID-19 в соседних странах, в частности в Польше, где более-менее схожая динамика эпидемии с Украиной.

«Если мы будем удерживать страну дольше на карантине, это может привести к негативному влиянию на экономику, поэтому мы сравниваем эпидемическую составляющую с экономической составляющей и ищем определенный баланс — потихоньку отпускаем определенные сферы экономики и смотрим, как это влияет на рост или снижение заболеваемости коронавирусом», — объяснил Ляшко.