Прокуратура сообщила о подозрении начальнику спецслужбы России, который вербовал экс-переводчика Гройсмана

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура сообщила о подозрении начальнику оперативного отдела 74-го разведывательного центра Генштаба России в подстрекательстве бывшего переводчика экс-премьера Украины Станислава Ежова к госизмене (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 УК).

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, российский разведчик завербовал в 2017 году Ежова для получения секретной информации, разглашение которой могло «навредить суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины».

В прокуратуре отметили, что Ежов был признан виновным в суде и в сентябре 2019 года в рамках обмена он был передан в Россию. Сейчас досудебное расследование продолжается.

Дело Ежова

В конце 2017 года контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила Станислава Ежова в том, что его завербовали российские спецслужбы. В обязанности заместителя руководителя протокола входил перевод встреч премьер-министра с иностранными делегациями.

СБУ установила, что завербованный чиновник якобы собирал служебную информацию правительства, в частности относительно заграничных поездок и переговоров премьер-министра. Затем он по электронной почте пересылал ее представителям спецслужб РФ. 21 декабря Ежову объявили подозрение по статье о государственной измене.