В Киеве за сутки коронавирус выявили у 29 человек. Две больницы в области пока не будут принимать больных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Киеве количество инфицированных коронавирусом за минувшие сутки увеличилось еще на 29 человека, среди них трое медиков. Число подтвержденных случаев заболевания по состоянию на 25 мая выросло до 2 652.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

За минувшие сутки умер один человек, выздоровели два пациента.

За сутки заболели 15 женщин в возрасте от 27 до 72 лет, 11 мужчин от 37 до 75 лет, две девочки в возрасте 11 и 12 лет и мальчик 10 лет.

В больницы столицы были госпитализированы 10 пациентов. Остальные лечатся на самоизоляции, под контролем врачей.

За все время пандемии в столице зафиксировали 60 летальных случаев, выздоровели 360 человек.

С 23 мая в Киеве начали второй этап ослабления карантина — возобновил работу наземный пассажирский транспорт. 25 мая заработало метро.

Кличко напомнил, что с 1 июня в Киеве заработают заведения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов, откроют спортзалы и фитнес-центры, но без работы бассейнов, зоны отдыха и пляжи возле водоемов. Кроме того, снимут ограничение на посещение городских кладбищ.

Решение об открытии ТРЦ примут отдельно. Кличко надеется, что их работу смогут разрешить уже до конца этой недели.

В Киевской области Бородянская и Мироновская центральные районные больницы прекратили госпитализацию новых больных из-за выявления коронавируса. Об этом на брифинге сообщил в. и. о. председателя Киевской ОГА Василий Володин, сообщает Укринформ.

«На сегодня в области в связи с выявлением больных коронавирусом прекратили госпитализацию Бородянская и Мироновская центральные районные больницы. А прием реанимационных больных — Тетиевская центральная районная больница», — сказал Володин.

Тем временем возобновила работу Васильковская ЦРБ, которую раньше тоже закрывали из-за коронавируса.

  • Ранее Минздрав сообщал, что город Киев и 11 областей не готовы ко второму этапу смягчения карантина, который начался 22 мая. В этих регионах зафиксировали большое количество больных коронавирусом, высокую загруженность койко-мест в медучреждениях и слабый охват населения тестированием на коронавирус.
  • С 22 мая до 22 июня в Украине ввели адаптивный карантин. Отныне решение об ослаблении или усилении карантина будут принимать в каждом регионе отдельно.