Минздрав: 11 областей и Киев не готовы к новому этапу смягчения карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: 11 областей и Киев не готовы к новому этапу смягчения карантина

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине 11 областей и город Киев не готовы ко второму этапу смягчения карантина, который начался 22 мая. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Министерством здравоохранения.

Согласно этим данным, не готовы смягчать ограничения Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Луганская, Николаевская, Полтавская, Ровенская, Хмельницкая и Черновицкая области, а также Киев и Киевская область.

В этих регионах зафиксировали большое количество больных коронавирусом, высокую загруженность койко-мест в медучреждениях и низкий охват населения тестированием на коронавирус.

Міністерство охорони здоров'я України

С 22 мая до 22 июня в Украине ввели адаптивный карантин. Отныне решение об ослаблении или усилении карантина будет приниматься в каждом регионе отдельно.

Для этого правительство прописал критерии, по которым рекомендуют ослаблять ограничения в регионах:

  • инцидентность: среднее количество случаев коронавируса за последние 7 дней на 100 тысяч человек населения должно составлять менее 12 человек;
  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения для госпитализации больных коронавирусом — менее 50%;
  • количество ПЦР-тестов и тестов для иммуноферментного анализа должно быть больше 12 на 100 тысяч населения в течение 7 дней.

В частности, в Киевской области решили пока не смягчать карантин, поскольку количество случаев заболевания COVID-19 превышает допустимую норму.

В Киеве начнут ослаблять карантин после 22 мая. Так, с 23 мая заработает наземный общественный транспорт, с 25 мая — метро. При этом мэр Киева Виталий Кличко подчеркнул, что такие шаги по ослаблению карантина будут возможны, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом не ухудшится.