Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ: доказать независимость от Китая и реформировать организацию. На это дал 30 дней

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ: доказать независимость от Китая и реформировать организацию. На это дал 30 дней

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп пригрозил навсегда остановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если она не проведет внутренние реформы. На это организации дали 30 дней.

ВОЗ также должна «доказать свою независимость от Китая».

Об этом говорится в письме Трампа к гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу. Копию письма Трамп опубликовал в своем Twitter.

Президент США считает, что ВОЗ покрывала вину Китая в распространении коронавируса. Он утверждает, что глава КНР Си Цзиньпин оказал давление на ВОЗ, чтобы она не объявляла вспышку вируса чрезвычайной ситуацией. Но через неделю многочисленные доказательства обратного все-таки заставили ВОЗ сделать соответствующее заявление.

Кроме того, Трамп считает, что ВОЗ последовательно игнорировала достоверные сообщения о вирусе в Ухане в декабре 2019 года и не исследовала информацию.

Трамп призвал ВОЗ взять на себя обязательства «существенно улучшить ситуацию» в 30-дневный срок. Если этого не сделают, то временное замораживание финансирования ВОЗ станет постоянным и США пересмотрят свое членство в организации.

При этом, как пишет CNBC, непонятно, каким образом Трамп сможет прекратить финансирование ВОЗ, большую часть которого утверждает Конгресс. У президента нет полномочий в одностороннем порядке перераспределять средства.

В прошлом месяце Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Предварительно это решение должно было действовать до завершения расследования реакции ВОЗ на вспышку и распространение коронавируса.

США были крупнейшим финансовым донором ВОЗ, Китай — вторым. Ранее Трамп заявлял, что США ежегодно вносили в бюджет организации от $400 млн до $500 млн, тогда как Китай платил $40 млн.

  • Администрация Трампа обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что, по ее мнению, он скрывает информацию о COVID-19.
  • В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.